Подношения для Святой:

Считается, что дух Санта Муерте находится очень высоко в духовных сферах, поэтому у неё самой нет потребности в каких-либо жертвоприношениях, но традиционно в ритуалах и обращениях используются определённые виды жертвы с разными целями:

в качестве части ритуала в качестве "причастия".

Итак, основные жертвоприношения и их символизм мы опишем ниже.

Горящие свечи - являются основным жертвоприношением для Святой. Сама по себе свеча - это энергия огня и символ энергии и силы, всегда на алтаре Святой горит одна или несколько свечей, а вот в храмах и на колдовских алтарях могут гореть одновременно и десятки свечей. Есть особые ритуалы, связанные с благословением свечи для использования оной в магических целях. К этому мы вернёмся в нашем журнале позднее. Свеча - это универсальная жертва и подойдёт для любых целей ритуала.

Цветы - также являются традиционным подношением, подходит для любовной магии, удачи, денег, также и в качестве благодарности. Какие цветы Вы выберете, это не важно, будь то красные или белые розы, лилии, пионы или любые другие цветы. Их держат на алтаре столько, сколько они сохраняют свою свежесть и красоту. В некоторых ритуалах является обязательным требованием поднести Святой 10 роз после получения результата обряда.

Фрукты - символизирует энергию, в зависимости от того, какой фрукт, могут быть и разные просьбы, так к примеру, красные яблоки используют в приворотах, а зелёные и жёлтые в ритуалах на деньги, также для денег подойдут мандарины, апельсины, виноград и грейпфруты, которые оставляют на алтаре до завершения ритуала, а после ждут ещё одну ночь. Гранат - один из самых универсальных фруктов в качестве подношения.

Деньги - купюры и монеты - привлекают деньги и удачу, ведь подобное притягивает подобное, а также используются в талисманах типа "денежного магнита" или других талисманов на благополучие.
Важно, чтобы все монеты и купюры были своими, так они энергетически связаны с Вами, а вот чужие деньги в ритуале не использовать. Эффект получите не Вы.

Вода - является важным подношениям, используются несколько видов воды, но самое главное её значение - это "зеркало", которое делает связь с духами более ясной и чистой, а также используется в предсказаниях, в качестве прямой жертвы, защищает от порчи и колдовства против Вас, нейтрализуя его. О воде в культе Святой Смерти у нас будет отдельная статья совсем скоро!

Алкоголь является традиционным подношениям Святой - традиционно подносят текилу и другие местные напитки, так как корни Святой находятся в индейских культах, но также популярны крепкие напитки - ром, виски, ликёры, настойки - они символизируют активность, силу и энергию. А вот вино используется в разных ритуалах - как для изобилия, благословения, так и в приворотах красное вино является частой жертвой на алтаре и в целом это популярно в любовной магии брухерии.

Украшения часто являются жертвой в каких-то конкретных случаях - золотые и серебряные цепочки, кулоны, кольца и перстни - чаще всего жертвуются или в особых ритуалах, или по договору - когда человек просит помочь и обещает пожертвовать, к примеру, кулон из серебра за выполнение просьбы, тогда он вешается на статую или хранится на алтаре. В Мексике особая традиция украшения статуй - им также шьют платья, украшают их.

Благовония - ими окуривают алтарь, призывая дух Святой - традиционным является аромат копала и розы, но подойдёт любое любимое Вами благовоние. Например, для открытия дорог подойдёт благовоние "Абрэ Каминос", для любовной магии "Роза", для денежной "Сандал" и т.д.

Хлеб и сладости - символизируют благополучие и изобилие, хлеб меняют раз в три дня.

Традиционно хлеб, сладости, фрукты и другую еду размещают в глиняных чашах, а вот воду, алкоголь наливают в стеклянную посуду - никакого пластика на алтаре, обычно, не используют.

Животные и тем более человеческие жертвоприношения не практикуются! Святая Смерть чистый дух, который находится высоко в духовных мирах, поэтому не нуждается в каких-либо жертвах, тем более в таких, вера и взаимодействие - это главная жертва любого последователя культа.

Список подношений не является законченным, так как также подносят сладости, шоколад, особые травы и растения(для ритуалов), камни(для ритуалов и в качестве проводников), а также конкретные предметы в зависимости от ритуала - иногда нужно поднести иглу, иногда старый замок и т.д., но это в серьёзных колдовских обрядах, а не в простых молитвенных обращениях.

"Santa Muerte" – Святая Смерть.
ЕЕ часто изобржают с косой и земный шаром в руках это символизует что ей подвластные все люди на планете.

Санто Муэрто в белом - символизирует чистоту, невинность.
Она предстает в белом платье и с атрибутами Девы Марии: символика чистоты и невинности противоречит традиционному восприятию смерти как «плода греха». Отсюда еще одно ее название — Белая Девочка.

Санто Муэрто в золотом— благоденствие.

Санто Муэрто в черном - сила преодоления жизненных препятствий.
Признося молитвы Санта-Муэрте, используют католический молитвенный ритуал - «новенас», или девятидневные молитвы и создают ей алтарь.
К алтарю Санто Муэрто приближаются только на коленях.
Некоторые обряды исполняют только дети (как правило - маленькие девочки) (с подачи взрослых) считается, что Святая Смерть особенно благосклонна к их чистоте и невинности.

Подношения для Санто Муэрто:

1. Ставят на ее алтарь много свежих цветов – красные и белые розы, гвоздики, туберозу, гардению, тюльпаны, только свежие, увядшие сразу меняют. Верят, что это гарантирует здоровье.

2. Приподносят разные сладости - шоколад, мед, нектар, конфеты, леденцы, и даже, жевательная резинка. Что бы жизнь была сладка и не было горечи.
3.Дают алкогольные напитки - вино, коньяк, текила, ром, анисовая водка, иногда даже пиво (наливаются только в стеклянную тару).
4. Сигареты и сигары - в количестве 2 штук, как правило. Это делается для удаления зависти вокруг просящего. Алтарь и лик Санто Муэрто также дополнительно окуривается табаком для своеобразного очищения.
5. Фрукты всегда должны быть свежими, особенно в чести красные яблоки, и желтые фрукты (приносят благосостояние), используются также кокосы, ананасы, манго, арбузы, бананы - 3-4 штуки.
6. Чистая вода (также в стекле) – главный проводник связи со Святой Смертью.
7.Хлеб - меняется 2 раза в неделю. Но черствый не выбрасывается, а относится в парк под дерево.
8.Благовония в виде соломки или конуса. Часто используется ладан, копал, сандал, мирра, розмарин, муксус. Помогает очиститься от отрицательной энергии и приносит во всем удачу.
Сжигают в основном две соломинки или конусов для исполнения желания.

Единственный святой, которого допускается ставить рядом с ней – это святой Иуда (не Искариот) – защитник обездоленных, других святых прихожане опасаются ставить вблизи доступного ей взора, ибо она «ревнива».

Мистический смысл кокосового ореха. (Использование в ритуалах Санта Муэрте)

Кокосовый орех несет в себе огромную магическую силу, поэтому он используется на алтаре Белой девочки. Значение этому плоду придает тот факт, что внутри он всегда белый. Это сильно связывает его с понятием души, мыслей, позитивных желаний, которые направляются к Санта Муэрте. Он так же символизирует духовную чистоту внутри человека. (Думаю, в обращениях подношение данного плода можно использовать для акцентуации того, что просьба идет от чистого сердца). Вода внутри плода по своей природе всегда свежа. Поэтому очень часто можно увидеть, что в различных ритуалах Санта Муэрте данный плод используется для очищения от негативной энергии и обновления всего дома, офиса или самого себя, в омовениях. Грубость и жесткость коры представляется грубостью и тщеславием каждого человека. (Я бы добавила еще момент на счет сухости и переплетения сухих нитей в хаотичном порядке, все-таки тщеславие тут не совсем ярко выражено). Наши же мысли, желания очищены и хранятся внутри ореха, как его белая сердцевина. (умышленный рерайт).
Замечания:
Орехи не должны быть зеленого цвета, только цвета кофе.
Покупаемые кокосы не должны быть поврежденными. Если они повреждены, то немедленно выбросите их, разбитый кокос это дурное предзнаменование на алтаре. Если он поврежден, будучи уже на алтаре, это значит, что на вас или ваш дом или дело оказано негативное влияние, целостность нарушена. Немедленно замените кокос на новый.
Рекомендовано хотя бы раз в месяц устанавливать на алтаре бокал с кокосовой водой, пусть он стоит на нем два дня, затем пусть вода будет утилизирована.
Кокосовая вода так же рекомендуется для ванны и личной очистки соответственно. Можно облить ей тело или добавить травяные смеси.
Так же пригодны на алтаре кокосовые конфеты.
Кокосовое масло можно использовать в ритуалах любви или для финансового успеха. Масло размещается непосредственно на подобранных по цвету (под конкретную цель) свечах, подсвечниках.
(P.S. результируя - орех как целостность задумки, чистота намерения в земельной форме)

Несколько полезных в ритуалах трав и растений.

Санта Муэрте властна над всеми вещами, над живыми и мертвыми. Поэтому, если в вас есть вера, вы сможете подчинить силы природы вашему замыслу.
Некоторые виды растений послужат очищению от отрицательной энергии вашего тела, души и дома, другие привлекут любовь или удачу.
Санта Муэрте даст вам знания того, какое именно растение служит противодействием конкретному виду негативных влияний.

Базилик.
Используется для привлечения экономического благополучия, окажет вам помощь в различных просьбах. Если вы желаете увидеть в вашей жизни богатство и успех во всех их проявлениях – базилик всегда ставят на алтарь. Так же он очень полезен для лечения «дурного глаза».

Камфара.
Используется для привлечения людей. Часто мы теряем любимого по глупости или в силу мелких разногласий. Если так произошло и вы хотите все исправить – камфара окажет нужную помощь, наряду с соответствующими молитвами. Напишите на белой бумаге имя человека, которого желаете вернуть и разместите бумагу перед изображением.

Розмарин
Убирает негативные мысли. Важный аспект ритуальной работы.

Рута.
Резкий запах прогоняет дурные влияния, сплетни, интриги, ложь. Укрепление брака.

Мята.
Сердечные дела, успокаивает разбитые сердца.

Санта Мария (Пеларгония)
Власть и удача в любви.

Бальзамы

Использование бальзамов в ритуальной практике существовало еще в древности. Функция их заключается в очищении от негативных энергий дома, дела, личности практика.
(Считаю, что аспект лишь очищения, приведенный в статьях – освещение лишь одной из граней. Травы, бальзамы и прочее – «средства настройки», поэтому спектр шире, однако, если воспринимать очищение как подготовку "сосуда" для принятия влияний определенного рода (как-то подобное рассматривалось в моей заметке об осквернении), то, по сути, это та же настройка, методом не "наполнения", а очищения - блокировки ненужных влияний, поэтому все адекватно. Подобные работы можно разделить по двум инструментам- очищение и блокировка ненужных влияний, закладывание и привлечение нужных влияний).
Применение на практике - нанесения бальзама на себя или на то, что вы желаете защитить. (Опять же в расширенном варианте лично мне мыслится как дополнительная «завязка» определенного соответствующего влияния на вещи или практике, защита – лишь одна из функций). Мы можем носить бальзам с собой, Святая Смерть имеет через них огромную власть. Она защищает нас и облегчает нашу боль.
Бальзам является смесью из различных растений, цветов, корней. Его аромат служит поставленной цели. При разработке обращений к Святой бальзамы незаменимы, так как через них мы направляем энергию.
Не стоить раздавать бальзамы, они подобны вашему состоянию. Лучше отдать немного, сообразно весу обращения человека. ( Надеюсь, перевод по контексту адекватный)

(Еще пара слов от себя на тему подобных работ. В начале в размышлениях было отмечено, что "настройка" вещи состоит из очищения-блокировки негативных (по контексту) влияний и привлечения позитивных (опять же по контексту) влияний. Мне кажется, что этот аспект можно использовать во благо при составлении бальзамов или смеси трав. Допустим, пред нами стоит цель характера любовных отношений, мы можем одним растением, например мятой, создать аспект очищенности, мягкости, сохранения, другим придать им "остроту". Каким-то видом трав осуществить в смеси защиту и чистку, блокировку дурного влияния, каким-то уже службу цели, например - привлечение новых отношений. Важно, правда, чтобы результирующая смесь была гармонична своим ароматом как минимум))).

Incienso. Благовония.

На алтарь стоит поместить 2-3 благовония для оказания помощи в очистке алтаря от отрицательных влияний.

С древнейших времен использовались для очистки окружающего пространства или очистки личной, все зависело от местонахождения. Рекомендуется зажигать благовония в любых их формах - пригодны и "соломинки" и "конусы".
Ароматы благовоний выбираются для работ Санта Муэрте в соответствии с потребностями каждого из нас. Ниже приведен список некоторых очень полезных в ритуалах Санта Муэрте благовоний и их функции.

Копал
Можно использовать для своеобразной очистки от негативных влияний вас, дома, ваших дел, вашего бизнеса. Для "открытия окон и дверей" в контексте привлечения клиентов. (Там еще было о горении ладана и воздухе, расцениваю как воздушный аспект меркурия). Итак, данное благовоние советуется для восстановления потерянных клиентов, уничтожения негативных влияний на ваш бизнес.

Сандал
Сжигание этого курения на алтаре привлекает экономическое процветание, успех и изобилие.

Мирра
Сожгите в доме или офисе для устранения зависти, интриг и сплетен и ненависти. Сожжение двух "соломинок" ускоряет исполнение наших пожеланий, обращенных к Санта Муэрте.

Розы
Незаменимый аромат в любовных делах. Возбуждение, азарт и половое влечение к партнеру. Сожжение трех "соломинок" привлечет успех в любовных делах.

Мускус
Служит здоровью, устраняет болезни.

Сирень, ваниль, гвоздика
Решение любовных проблем. Наиболее часто используемые благовония. При сожжении одной соломинки рекомендуется читать следующую молитву:

Muerte Blanca,
Ante ti tomo estas especies aromaticas
Y en ofrenda te las doy.

Quemo este incienso
Para que el aire que respiro
Se purifique y la energia positiva
Y el amor invadan este lugar
Y a las personas que en el habitamos
De la misma forma
Que el aroma invade el ambiente.

Dulce Senora
Por tu poder infinito que asi sea.

Santisima Muerte, en ti creo y en ti confio

Белая Смерть,
Пред тобой лежат эти благовония
И подношения мои для тебя

Я зажигаю эти благовония,
Для того, чтобы воздух, которым я дышу
Был очищен и наполнен позитивной энергией
и любовь пришла в это место
и в тех, кто его населяет
Как аромат наполняет этот воздух.

Дорогая Сеньора
Благодаря твоей безграничной силе так и будет.
Святая Смерть, я верю в тебя и доверяю тебе.