Недавняя дискуссия с одним хорошим знакомым и единоверцем заставила меня несколько пересмотреть своё отношение к тезису, который я сам принимал для себя и достаточно активно транслировал.
Речь о тезисе "боги - друзья людей".

Если говорить коротко, не вдаваясь в детали, то из описаний, которые мы можем найти в сагах, можно вывести лишь то, что боги _могут_ быть друзьями людей, и тезис "такой-то бог - друг такого-то человека" является частным случаем взаимоотношений с божеством - случаем конкретного человека, о котором в саге идёт речь, а не повсеместно распространённым отношением к богам.
И очень похоже, что такие случаи - уникальны, поскольку де-факто не раскиданы повсеместно по текстам саг, а встречаются, кажется, всего дважды (тут я могу ошибаться). Достоверно помню лишь один, из "Саги о людях с Песчаного Берега":

"Хрольв был большим хёвдингом и жил на широкую ногу; он следил на острове за капищем Тора и был большим его другом (mikill vinr Þórs); поэтому его прозвали Торольв".

"Торольв Бородач с Мостра устроил большое жертвоприношение и стал вопрошать Тора, своего закадычного друга (ástvin sinn), мириться ли ему с конунгом, или же уезжать из страны и искать иного пристанища".

Остаётся открытым вопрос о том, по каким причинам и в каких случаях можно было говорить о том, что такой-то бог является другом такого-то человека. Каковы критерии? Но ответа на этот вопрос пока, видимо, нет.