Самая простая диагностика, как проводить:

Сначала надо определиться с типом гадания - таро, руны, оракулы(разные, в т.ч. каури), огам, геомантия, хуанок (Хуваанак), маятник и пр.
Выбираем по принципу что удобнее, что правдивее, с чем комфортнее.

Далее у нас идут вопросы:

1) подходит ли мне данный став по типу и энергии.
2) решит ли он мою проблему.
3) какие будут последствия применения става ( хорошие и плохие).
4) есть ли неизвестная побочка.

Все. Усложнять на надо, самое простое.
Можно еще добавить 5) если ли какие то скрытые программы/крадники в ставе. Известны ли они мастеру вообще.
Ну и коль пошел такой разговор - насколкьо они справедливы. Ибо я уже сказал, что ставлю процент энергии, чтобы был энергообмен нормальный. Ну и в должниках у меня никто не оставался.

По таро - практик должен быть подкован, они хорошо считывают информацию, но и мороки их очень хорошо сбивают.
По рунам - для тех, кто не в курсе, руны среднее между оракулом и таро, на рунах спрашивабт богов, духов, норн, нельзя с рунами как с таро - разложил и все - в таро уже есть свои духи, что отвечают за разклады. Не в самих картах, а в общем поле карт.
В рунах - нет, руны инструмент для общения. Все остальное - домыслы. Хотя тут тоже возможны попущения, если дух с вами уже есть сильный - он и будет вам отвечать. Тут опять же нужна практика.
Огам - примерно так же работает как руны, но тут кому что ближе. Есть нюансы, но это зависит от практики.
Геомантия - при умении правильно расчитывать ответ на вопрос - неплохой метод. Он ничего не требует, кроме ручки и бумаги, или даже палочки и земли. Минус его - долго все смотреть.
Оракулы ( Двойняшки, каури, Хуанок и др.) - наибодее простой метод, хотя как и в методах выше - это вопрошение духов/богов. Но, в некотрых оракулах есть самоопределение - то есть автоматический контакт с божественной сущностью.
По мне - наиболее простой метод, просто освоить. Но он не даст вам развернутого ответа. Маятник можно тоже отнести к оракулам по методике исполнения.

Ну и последний метод - ясновидение. У кого хорошее вИдение или ясновидение - могут так посмотрет став, увидеть последствие применения.
Продвинутых шаманов вообще остановят духи, если чего то не так. Будет знак или сопротивление, палки в колеса, что-то будет мешать применению.
Если вы не шаман и у вас такое происходит - это может быть и враждебная сущность или дух. Потому базовый навык какой то диагностики желателен, чтобы хотя бы проверить, друг вам помогает или мешает враг.