Об откате.

Многое об этом пишут, кину и свои пять копеек.

Маготкат - это технически неправильно выполненная работа. Работает это по принципу сила действия равна силе противодействия Ньютона.
Начнем с того, что откаты - это общее понятие. Как такового отката нет. Есть наказание.
Наказание может быть от эгрегора, под которым ходит человек. От духов или предков человека, от его покровителей и т.п. К тому же сам мир наш - его общий человеческий эгрегор - против магии, пока в нем большая часть людей в нее не верит. Вот это все и есть откат.
Плюс откат - это еще и принцип волны, ты кинул камень - пошла по воде рябь.
Грамотно подкованные маги заземляют откат, либо делают круг из соратников - в этом случае откат делится. Более продвинутые гасят откат сами и впитывают энергию его. Есть способы гашения откатов как в заговорах - на глобальные вещи вещать, на Луну или Солнце, на сил природы и прочее. Либо устранять можно последствия по мере их возникновения.
Но стопроцентной защиты нет.
Собственно сам откат - это все последствия магического действия. Чем ты опытнее  - тем больше нюансов ты учитываешь. А чтобы все учесть - делайте подробную диагностику.
Заземлять может и Сила, которой служишь, как то боги, духи, демоны и прочее.
Они постоянная точка в мире, пока они сильны - откат им не страшен. То есть фигурально, каждая Сила мира свои волны испускает одним своим существованием и гасит волны от отката.   Еще есть и такой момент. Очень сильный удар не вызывает отката. Он как бы пробивает все противодействие и все ответки гасятся сами. Но это возможно только например на месте сил или при определенных обстоятельствах. 
Второй момент - долговременный или цикличный обряд, когда он идет постоянно. Если он сделан правильно и все учтено, то все ресурсы врага уходят на восстановление и защиту, таким образом так не остается на контратаку по вам.
Ну а третий момент - атака на нескольких планах, например астральном, ментальном и эфирном сразу. Человек обычно не все планы свои защищает. Как только объект пробит полностью - откат делать некому. Пораженное тонкое тело теряет подпитку, глушатся связи с богами и духами, потому как тело их питает, а если оно выбыло - питать нечему.
Ну и т.д.
Ну и еще...Отката для меня конкретно нет. То есть нет понятия. Откат есть для тех, кто просто механически делает обряд, не имея видения или просто повторяя,что написано кем то еще. Ну это мое мнение. Так как понятие это неоднородно и не однозначно для всех.
Собственно активная защита гасит много видов откатов. Например для этого хорошо идет руна турс как шип. Тебе решат отомстить - а там шипы...
Тема для размышления в общем -то.
Бьорн
П.с. интересно ваше мнение

Откат и Экриксия.

Термин Экриксия (от греч.ékrixi,έκρηξη- взрыв), что я взял, напрямую отражает суть процесса, о котором пойдет речь. Все мы сталкивались с откатом в магическом смысле. Когда на действие идет противодействие. Кроме вмешательства высших сил, защиты и прочего, есть еще процесс, который я и назвал Экриксия.
Когда мы снимаем какую то магию, мы редко видим на все сто, что делаем. По косвенным вещам и после наблюдений, я пришел к выводу,что происходит следующее:
Любая магия это энергоинформационная структура. Грубо говоря у нас оболочка из информации, а внутри начинка из энергии. При разрушении или повреждении оболочки происходит процесс, который сравним с взрывом воздушного шарика. Идет высвобождение некоего количества энергии, которая идет подобно звуковой волне. И она также опасная для всех подобных структур, например нашего магического
двойника или более тонкие тела. Наша структура - тот же шарик, ее складывает как от напора воздуха, но от напора энергии. Мы получаем удар. Частично это еще и электричество, потому проходит волной еще и по всему тонкому телу, возмущая и его. Поэтому мы и чувствуем иногда при откате как удар тока.

Что же можно сделать с Экриксией?
Так как это частичный ток - заземление.
Первый способ стать проводником и мгновенно скинуть лишнее. Для этого нужно подключиться к энергостолбу Небо-земля, что проходит через тело человека как ось.
Второе - поглощение, если мы сможем смягчить удар или сделать не жесткую защиту, а такую, что будет как большая подушка. Смягчит удар и тут же поглотит энергию на нем - впитает ее.
Третий способ - якорь, то есть сделать якорем кого то еще, другого человека, предмет или место.
Принцип аналогичен первому, и их можно совмещать, например зацепить на нескольких людей как шнур массы и снизить силу проходящей через вас энергии. И принципы для участка электроцепи из физики вполне пригодны тут, но со своими нюансами(так что закон Ома тут несколько иначе будет выглядеть).
четвертый способ - перенаправить, отклонить высвободившуюся энергию. Это каждый пусть подумает сам как делать.
можно заземлить самого клиента в том числе.

Аналоги антенн, приемников, уловителей из физики вполне годятся и тут.
Также аналог вакуума вокруг клиента, с которого вы снимаете порчу или вредоносную программу, вполне сгодится.

Просто примите для себя, что экриксия и ее энергия - это воздух+эл.ток. И работайте с этим на основе вполне физических законов. Стройте конструкции из своей энергии, что помогут контролировать ее.
У меня все. Цель была это озвучить, а не раскрывать какие то конкретные методики.

Бьорн.
П.С. возможно будет продолжение

Обычно боятся отката при работе тёмными ритуалами (порчи, проклятия, привороты и т.д.), если я делаю такую работу, то уже в сам оговор (заговор) вкладываю, что став, ритуал или знаки берут энергию и работают на энергетике кроля. И получается - чем сильнее он сопротивляется, тем больше выделяет энергии и тем сильнее раскручивается став или ритуал. Все просто и относительно безопасно. Но даже при этом - защиты на себя, никто не отменяет.

######################################

@Ведьма Хельга, не бывает так,чтобы он взял и стал работать на энергии кроля, если он изначально не вампирский. Для любого другого дела надо это либо уметь делать или его согласие, оговором тут не обойдешься.

И тут вопрос про снятие и ломание конструкции.Хотя, при наведении чего то, мы тоже можем ломать врага, а можем и не ломать. Проще делать работу вирусного типа, что вростает в уже существующую структуру и не ломает ее.

К тому же темные ритуалы и откат от них - вполне могут относиться не только к Экриксии, но и к Темным силам, богам, духам, сущностям и т.п. А эту энергию часто пропускают через себя.

Ну это все мое имхо

@Ведьма Хельга пишет:Обычно боятся отката при работе тёмными ритуалами (порчи, проклятия, привороты и т.д.), если я делаю такую работу, то уже в сам оговор (заговор) вкладываю, что став, ритуал или знаки берут энергию и работают на энергетике кроля. И получается - чем сильнее он сопротивляется, тем больше выделяет энергии и тем сильнее раскручивается став или ритуал. Все просто и относительно безопасно. Но даже при этом - защиты на себя, никто не отменяет.

@Бьорн пишет:@Ведьма Хельга, не бывает так,чтобы он взял и стал работать на энергии кроля, если он изначально не вампирский. Для любого другого дела надо это либо уметь делать или его согласие, оговором тут не обойдешься.

Дмитрий Архиватор
Всем привет   
Я согласен в этом с Бьорном.
Вы можете оговором всё что угодно сказать, но есть законы Вселенной, так же законы Миров через которые идет работа и они могут накладывать свои дополнительные моменты, Система в которой вы работаете имеет свои законы и ограничения. И еще много чего 

@Архиватор, я о том и говорю, нельзя просто так взять и направить ресурсы человека против него самого. Доступа к ним не имея.
К тому же, я огу это сделать, если взломаю его, или еще как то, привязав вольт, обойдя систему. Но просто оговорив став...ему подключится будет не к чему. И он работает уже на вашей силе.

В общем мое мнение ,что это сказки все....слишком хитро кажется и просто.
На практике есть много других способов.
Ну или дело не только в  оговоре изначально. А в чем то еще. В какой то особенности практика, его силе, духах, особых связях с какими то богами, типа Гермеса, что дорожку всюду найдет и лазейку. Но точно не оговор.
Так что уважаемая Хельга, если у вас это получается, то тут дело в вас.